Дата: 8 июля 2016

Сегодня администрацией МО ГО «Усинск» была организована встреча для журналистов города с представителями Гринпис России по вопросам проводимого ими семинара для блогеров из разных регионов России. Семинар проходил в рамках программы Гринпис «Защитим Арктику». В нем приняли участие представители интернет-сообществ из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Мурманска и Омска.

Эксперт Гринпис России по геоинформационным системам Василий Яблоков и журналист-блогер из Сыктывкара Елена Соловьева подробно рассказали о целях своего визита: научить волонтеров и активистов-общественников продумывать и обосновывать свои предложения по решению экологических проблем своего района. Как пример – недавно обнаруженная свалка емкостей, содержащих неизвестную жидкость, за территорией с. Колва

Василий Яблоков частый гость в Усинске, регулярно приезжает для организации семинаров-тренингов в рамках проведения общественного экологического контроля. В своей работе используют сбор и анализ информации со спутниковых снимков об экологическом состоянии районов добычи и транспортировки нефтепродуктов, учитывая прямые и косвенные признаки разливов. Потом волонтеры определяют места, где возможно есть нефтеразливы, проезжают и лично осматривают территории. По результатам обследования подают информацию в соответствующие органы.

В рамках этого семинара волонтеры посетили производственные объекты некоторых предприятий, села Усть-Уса, Колва, встретились с населением.

Встреча со СМИ прошла в дружеской обстановке.

8.07.2016

Поздравления в день семьи, любви и верности для самых крепких семейных пар Усинска

Сегодня в центре социальной помощи семье и детям «Гармония» состоялось праздничное мероприятие ко Дню семьи, любви и верности, посвященное воспитанию подрастающего поколения, сохранению семейных ценностей и традиций.

Образовательный семинар Гринпис в Усинске

8.07.2016

Информация о ликвидации свалки на территории лесного фонда за селом Колва

2 июля 2016 года на территории лесного фонда за селом Колва были обнаружены емкости, содержащие неизвестную жидкость. Администрация села сразу же сообщила в единую диспетчерскую службу города.