Дата: 13 июля 2017

На эти и другие вопросы ответила начальник отдела ГТО Центра спортивных мероприятий Усинска Елена Гришанкова на «прямой линии» в Усинском филиале Общественной приемной Главы РК.

Сколько ступеней в ГТО?

— Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

1 ступень – 6-8 лет; 2 ступень – 9-10 лет; 3 ступень – 11-12 лет; 4 ступень – 13-15 лет; 5 ступень – 16-17 лет; 6 ступень – 18-29 лет; 7 ступень – 30-39 лет; 8 ступень – 40-49 лет; 9 ступень – 50-59 лет; 10 ступень – 60-69 лет и 11 ступень – 70 лет и старше.

Учитывается ли сдача норм ГТО при поступлении в ВУЗы?

— Все зависит от того, в какой ВУЗ ребенок поступает. В прошлом году еще не во всех ВУЗах была такая система. Наше Правительство рекомендует ВУЗам и ССУЗам делать акцент при поступлении на наличие знака ГТО. Так же можно все желающие, независимо от возраста, могут стать волонтерами ГТО – это ребята, студенты или взрослые, которые помогают нам проводить мероприятия, относящиеся к ГТО: это и фестивали, и дни здоровья и различные спортивно-массовые мероприятия, которые связаны с выполнением нормативов ГТО. Стать волонтерами ГТО больше заинтересованы ребята, которые собираются поступать учиться в ВУЗы и СУЗы, т.к. при поступлении им зачисляются до 10 дополнительных баллов. Если сравнить, то при поступлении на золотой знак отличия ребята получают от 3 до 6 баллов, а за волонтерское удостоверение уже до 10 баллов, что играет огромную роль при общем суммировании баллов для поступления в высшее или средне-специальное учебное заведение.

Хочу сдать нормы ГТО, что для этого нужно сделать?

— На здании бассейна есть большой информационный плакат с информационными данными Центра тестирования, в ВК есть группа МАУ «ЦСМ г. Усинска», где постоянно выкладываются графики приема нормативов среди взрослого населения г. Усинска, актуальные темы ГТО, фотографии с Фестивалей и мероприятий, относящихся к комплексу ГТО, как среди взрослых, так и среди учащихся общеобразовательных организаций. В школах располагаются информационные стенды ГТО, где находится информация на тему «Твои 5 шагов к выполнению нормативов ГТО».

При поступлении в ВУЗ баллы добавляет только золотой значок?

— Нет, и серебряный, и бронзовый. Но возможно, это будет чуть меньше баллов, а возможно это роли и не играет, все зависит от ВУЗа.

Сколько раз можно пересдавать какой-то из нормативов?

— Если в первый раз выполнения нормативов вас не устроил какой-либо результат по одной или нескольким дисциплинам комплекса ГТО, то можно пересдать их или его через 2 недели, обратившись в Центр тестирования ГТО МО ГО «Усинск». Сделать это можно только 3 раза в отчетный период с июля месяца по июнь следующего года.

Где в Усинске можно сдать нормы ГТО?

— Нужно обратиться в Центр тестирования ГТО, который находится по адресу: Строителей 9а, 7 подъезд, первый этаж направо. А принимаем мы нормативы на спортивных объектах г. Усинска: городская лыжня трасса, стадион им. Ю.Спиридонова, большая ванна МБУ «СШ №1» г. Усинска, зал бокса МБУ «СШ» г. Усинса.